О новых фактах и ожиданиях в ЖКХ

За последний десяток лет Правительство России нас приучило к пониманию, что тарифы на ЖКУ индексируются (стабильно повышаются) один раз в год – то есть с 01 июля.
В связи с этим очередное повышение тарифов ожидалось с 01 июля 2023 года.
Но видимо ситуация с финансированием системы ЖКХ завязла, а лоббистское давление «ходаков» от ЖКХ усилилось, что подтолкнуло Правительство России к мысли уже с 01 декабря 2022 года набросить повышенную жилищно-коммунальную удавку на граждан.
Мотив такого изменения графика повышения тарифов ЖКХ как всегда оказался «благим» – необходимость развития инфраструктуры ЖКХ (в том числе обновление водопроводов и теплотрасс) и обеспечения бесперебойной работы коммунальных служб.
Планируется изменение цен на электроэнергию, газ, горячую и холодную воду, отопление и обращение с твердыми коммунальными отходами, то есть подорожают основные статьи, на которые приходится наибольшая часть расходов в ЕПД.
В 2022 году размер индексации ЖКУ для Московской области установлен Правительством России в размере не более 4,5%. Но поскольку декабрьская индексация является следствием переноса с 2023 года, то какой будет размер такой индексации покажет прогнозируемая инфляция. На конец 2022 года фактическая инфляция может составить 12%, а на 2023 год, с учётом существенного дефицита бюджета – 3 трлн. рублей (2% ВВП) и неизвестности срока окончания СВО, прогнозируемая инфляция может существенно возрасти.
Правительство РФ в лице Минэкономразвития РФ вбросило «успокоительную таблетку», обещая следующее, после декабря 2022 года, повышение тарифов только с 01 июля 2024 года. Однако, учитывая трёхлетний планируемый дефицит бюджета и непредсказуемость дальнейшего развития внутрироссийских и международных экономических и политических процессов, не будем торопиться глотать эту пилюлю. Однозначно, что легче точно не будет.

Считаем необходимым напомнить жителям, что в сентябре 2022 года Правительством России были внесены изменения в правила расчёта пеней в случае просрочки оплаты услуг ЖКХ.
Поскольку расчёт пеней зависит от значения ключевой ставки Центрального Банка России, которая в феврале 2022 года резко выросла с 9,5 до 20%, то Правительством России ставка для расчёта пеней «заморожена» на уровне 9,5%
Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, указанные пени начисляются при просрочке свыше 31 дня и их размер составляет 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. При просрочке до 30 дней пени не начисляются, а при просрочке свыше 91 дня – их размер составит 1/130 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Есть основания полагать, что в ближайшее время в ЕПД появится новая статья затрат.
В марте 2022 года в нашем форуме мы обращали внимание жителей на разосланное в Администрации городов Московской области письмо Министерства ЖКХ Московской области, которым ставилась задача по «навязыванию» жителям новых затрат на установку и обслуживание датчиков загазованности (газоанализаторов).


Эта тема получила своё продолжение уже на уровне Государственной думы РФ, на рассмотрение которой Комитет по строительству и ЖКХ внёс законопроект, которым предлагается обязать всех собственников квартир в газифицированном МКД установить газоанализаторы. Следует ожидать, что бремя расходов опять ляжет на собственников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лесная 7