Как поверить или заменить индивидуальный прибор учёта воды

Поставка жителям в квартиры коммунальных ресурсов сопровождается их учётом, который осуществляется индивидуальными (квартирными) приборами учёта (ИПУ).

Собственники жилых помещений (квартир) обязаны обеспечить оснащение своих квартир приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность, своевременную поверку и(или) замену.

Запрещается несанкционированное вмешательство в работу ИПУ, нарушение его целостности, а также целостности контрольных пломб.

Поверка индивидуального прибора учёта воды

В отличие от индивидуальных приборов учёта электроэнергии, поверка и замена которых уже возложена законодательством на гарантирующего поставщика электроэнергии (для нашего дома – ЗАО «Балашихинская Электросеть»), соответствующая ответственность за поверку или замену ИПУ холодной и(или) горячей воды лежит на собственниках квартир.

Истечение межповерочного интервала приравнивается к выходу ИПУ из строя.

Собственник должен отслеживать приближение даты очередной поверки ИПУ воды, поскольку её пропуск повлечёт расчёт потребления воды по нормативу исходя из количества проживающих в квартире граждан (при отсутствии такой информации – исходя из количества собственников), что чаще всего обходится дороже.

Приближение срока поверки ИПУ ставит перед собственником финансовую дилемму: поверить ИПУ или их заменить? Каждый разрешает данную дилемму индивидуально. Однако, можно сделать оценку обоих вариантов действий. Поверка сама по себе продлевает на очередной межповерочный интервал срок эксплуатации ИПУ воды, при этом собственник не знает степень износа внутренних механических элементов ИПУ и не застрахован от случая выхода ИПУ из строя после его поверки. Замена ИПУ на новый прибор учёта может стать альтернативой его поверке, в том числе с финансовой точки зрения. Услуга поверки ИПУ воды стоит около 500-600 рублей за один ИПУ. Примерно такую же минимальную розничную цену имеет новый ИПУ – 600-700 рублей / шт. К достоинству варианта замены ИПУ на новый прибор вместо его поверки можно отнести также гарантийный срок эксплуатации и новый межповерочный интервал. Но замена ИПУ дополняется затратами на услугу по замене, если только собственник не производит замену самостоятельно, что не составляет большого труда для тех, у кого имеются технические навыки.

Поверку счётчиков могут проводить юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на право проведения поверки средств измерений с соответствующей областью аккредитации.

Жителям часто приходится сталкиваться с рекламными листовками в почтовых ящиках, звонками по телефону или приходом в дом неких специалистов по поверке ИПУ воды, которые навязывают свои недешёвые услуги и необоснованную замену ИПУ. К сожалению, на эти мошеннические услуги может нарваться любой житель, и чаще всего от них страдают пожилые люди.

Чтобы не допустить такой ситуации – необходимо проверить как организацию, от которой Вам предлагается провести поверку ИПУ, так и сотрудников этой организации, которые должны иметь копию свидетельства о государственной регистрации организации, копию документа о её аккредитации и служебные удостоверения этой организации, а также надлежаще оформленный заказ-наряд на выполнение соответствующих работ с печатью данной организации.

Для проведения поверки ИПУ воды собственник вправе самостоятельно обратиться в любую аккредитованную организацию или к аккредитованному индивидуальному предпринимателю.

Аккредитацию такой организации сейчас можно проверить в течение нескольких минут, обратившись на официальный сайт Федеральной службы по аккредитации и перейти на страницу реестра, где содержатся данные об организациях, получивших аккредитацию на осуществление поверки приборов учёта воды:

Для проверки аккредитации достаточно ввести наименование организации или ИНН (если известно). Если такая организация внесена в реестр, значит она работает официально и свидетельство о поверке будет иметь юридическую силу, а информация о поверке будет передана в соответствующую базу.

Для устранения мошенников с данного рынка услуг и дополнительной защиты прав жителей, с 01 ноября 2022 года введён в действие новый «ГОСТ Р 8.1012-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Государственная система обеспечения единства измерений. Счётчики воды. Методика поверки».

Данный стандарт распространяется на крыльчатые, турбинные, электромагнитные, ультразвуковые, вихревые и другие счётчики жидкости с номинальными диаметрами от DN 10 до DN 250, эксплуатация и поверка которых осуществляются на воде, и устанавливает методику и последовательность их первичной и периодической поверок.

Поверка осуществляется при следующих условиях:

  • Поверочная жидкость – питьевая вода с параметрами: температура – от +5°C до +40°C; давление – не менее 0,1 МПа.
  • Окружающая среда – воздух с параметром: температура – от +10°C до +30°C.

Порядок проведения поверки:

1.Внешний осмотр ИПУ.

Визуально определяется возможность считывания показаний со счётчика, проверяется целостность счётного механизма счётчика (при наличии счётного механизма), отсутствие механических повреждений на корпусе счётчика, влияющих на его работоспособность, соответствие комплектности счётчика описанию типа, наличие знака утверждения типа на счётчике в месте, установленном в описании типа данного счётчика, сохранность контрольных пломб и(или) знаков поверки.

2.Подтверждение соответствия программного обеспечения.

Проверяются идентификационные данные программного обеспечения на соответствие описанию типа (при наличии программного обеспечения в счётчике).

3.Опробование.

3.1.Проверка герметичности счётчика.

Осуществляется подключение счётчика и гидравлического пресса, и проверка герметичности счётчика путём создания давления в 1,2 раза больше наибольшего давления поверяемого счётчика гидравлическим прессом в рабочей полости счётчика в течение 15 минут (падение давления по манометру не допускается). Проверка герметичности считается положительной, если в местах соединений и на корпусе счётчика не наблюдаются каплепадения или течь воды.

3.2.Проверка герметичности соединений.

Осуществляется установка в гидравлический тракт эталона по одному или последовательно по несколько штук в соответствии с эксплуатационными документами эталона и счетчиков. Счётчики присоединяют к трубопроводу эталона через переходные или промежуточные патрубки и пропускают воду через счётчики при номинальном расходе с целью удаления воздуха из системы. Проверяют герметичность соединений счётчика с трубопроводом и между собой при давлении воды в системе эталона при открытом запорном устройстве перед счётчиком и закрытом после него. Результаты проверки считают положительными, если после выдержки в течение 1 минуты в местах соединения гидравлического тракта (соединения счётчика с эталоном) не наблюдается каплепадений или течи воды.

3.3.Проверка порога чувствительности счётчика.

Осуществляется путём создания и последующего измерения расхода воды эталоном, при котором устанавливается непрерывное вращение крыльчатки, фиксируемое по вращению сигнальной звездочки или по наличию импульсного выходного сигнала или изменений показаний индикатора счётчика. Результат проверки порога чувствительности счётчика считается положительным, если значения наименьшего расхода воды, при котором начинается непрерывное вращение крыльчатки, и (или) генерация выходного сигнала, и (или) изменение показаний индикатора счётчика, не превышают значений, указанных в описании типа на данный (поверяемый) тип счётчиков в зависимости от класса и номинального диаметра.

3.4.Определение относительной погрешности.

Результаты поверки считают положительными, если значения относительной погрешности счётчика при каждом измерении не превышают пределов, установленных в описании типа на данный (поверяемый) тип счётчиков.

4.Оформление результатов поверки.

После завершения процедуры поверки оформляется протокол произвольной формы.

В протоколе поверки указывается следующая информация:

  • номер протокола;
  • наименование, тип, модификация и год изготовления счётчика;
  • заводской номер;
  • регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений;
  • наименование и адрес заказчика (при необходимости);
  • место проведения поверки;
  • наименование методики поверки;
  • средства поверки;
  • условия поверки;
  • результаты поверки;
  • дата проведения поверки;
  • фамилия, инициалы и подпись поверителя.

Знание порядка поверки ИПУ воды может защитить собственника квартиры от необоснованной и навязанной замены исправного ИПУ и от соответствующих непредвиденных расходов.

После окончания поверки ИПУ воды, собственник должен незамедлительно подать в управляющую организацию заявку (заявление) о вводе ИПУ в эксплуатацию.

Заявка (заявление) подаётся в офис управляющей организации в письменном виде, в двух экземплярах (один из которых с отметкой управляющей организации о приёме остаётся у собственника), и должна содержать следующую информацию:

  • сведения о собственнике (фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон);
  • предлагаемая дата и время ввода ИПУ в эксплуатацию;
  • тип и заводской номер ИПУ, место его установки;
  • сведения об организации, осуществившей поверку ИПУ;
  • показания ИПУ на момент окончания поверки;
  • дата следующей поверки.

К заявке (заявлению) прилагается копия протокола поверки.

Управляющая организация обязана рассмотреть предложенные в заявке (заявлении) дату и время осуществления ввода ИПУ в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с собственником иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию поверенного прибора учёта.

При этом предложение о новых дате и времени ввода ИПУ в эксплуатацию направляется собственнику не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки (заявления), а предложенная новая дата не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки (заявления).

Если представитель управляющей организации не явился в предложенные в заявке (заявлении) дату и время для осуществления допуска ИПУ к эксплуатации и(или) предложенные управляющей организацией новые дата и время были позднее 15 дней с даты получения заявки (заявления), то ИПУ считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес управляющей организации заявки (заявления).

В ходе ввода ИПУ в эксплуатацию представитель управляющей организации проверяет:

  • соответствие заводского номера на приборе учёта номеру, указанному в его паспорте;
  • соответствие ИПУ технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа ИПУ;
  • наличие знаков последней поверки;
  • работоспособность ИПУ.

По результатам такой проверки представитель управляющей организации должен оформить акт ввода ИПУ воды в эксплуатацию, в котором указываются:

  • дата, время и адрес ввода ИПУ в эксплуатацию;
  • фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода ИПУ в эксплуатацию;
  • тип и заводской номер установленного ИПУ, а также место его установки;
  • решение о вводе или об отказе от ввода ИПУ в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
  • показания ИПУ на момент завершения процедуры ввода ИПУ в эксплуатацию и указание мест на приборе учёта, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
  • дата следующей поверки;
  • характеристики соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений и место установки контрольных пломб и знаков визуального контроля, установленных на день начала проверки, а также вновь установленных (если они менялись в ходе проверки);
  • результат проверки.

Акт ввода ИПУ воды в эксплуатацию составляется в 2-х экземплярах и подписывается собственником и представителем управляющей организации, принимавшим участие в процедуре ввода ИПУ в эксплуатацию.

Перед подписанием акта ввода ИПУ в эксплуатацию представитель управляющей организации в целях защиты от несанкционированного вмешательства в работу ИПУ осуществляет установку на ИПУ контрольных пломб.

Ввод ИПУ воды в эксплуатацию осуществляется управляющей организацией без взимания платы.

Управляющая организация обязана ввести ИПУ воды после поверки в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его поверки.

Копию надлежащим образом оформленного акта ввода ИПУ воды в эксплуатацию (с подписью и печатью управляющей организации) собственник должен передать в территориальный отдел Единого расчётного центра – ООО «МосОблЕИРЦ», который начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода ИПУ в эксплуатацию обязан осуществлять расчёт размера платы за холодное и(или) горячее водоснабжение исходя из показаний введённого в эксплуатацию прибора учёта.

Замена индивидуального прибора учёта воды

Причиной необходимости замены ИПУ воды до окончания межповерочного интервала может стать выход его из строя, признаками чего, помимо явных механических повреждений, может являться, например, запотевание стекла индикатора, неотображение результатов измерений (неисправность счётного механизма), каплеобразование или течь воды.

В этом случае, собственник квартиры должен незамедлительно уведомить управляющую организацию о выходе ИПУ из строя, путём подачи соответствующей заявки в Единую диспетчерскую службу (ЕДС, тел. (495) 777-6-000), или путём подачи письменного заявления непосредственно в офис управляющей организации, содержащих сведения о показаниях ИПУ на момент его выхода из строя (возникновения неисправности).

Если собственник не может самостоятельно установить факт или причину выхода ИПУ из строя, заявка должна содержать требование о вызове представителя управляющей организации для оценки состояния ИПУ, по результатам чего собственник вправе принять решение о ремонте или замене ИПУ собственными силами (с выбором и использованием услуг подрядчика) или с привлечением для таких работ управляющей организации.

Собственник обязан обеспечить устранение выявленной неисправности ИПУ (осуществление ремонта, замену) в течение 30 дней со дня выхода ИПУ из строя.

Необходимо отметить, что в случае выхода ИПУ воды из строя, его ремонт может обойтись дороже приобретения нового прибора, при том, что для ремонта также требуется демонтаж ИПУ и глушение (перекрытие) трубопровода на время ремонта прибора учёта.

Поэтому наиболее оптимальным на наш взгляд является замена вышедшего из строя ИПУ на новый, поскольку при этом гарантирован заявленный производителем межповерочный интервал.

В случае замены ИПУ воды на новый, в целях обеспечения максимального срока эксплуатации ИПУ до даты следующей его поверки, при покупке обращайте внимание на указанную в паспорте ИПУ дату его производства и межповерочный интервал, и приобретайте ИПУ с более поздней датой производства и не затягивайте с его установкой и вводом в эксплуатацию, поскольку срок следующей поверки исчисляется с даты производства ИПУ, а не с даты его ввода в эксплуатацию.

При принятии решения о варианте замены ИПУ многие собственники исходят из стоимости ИПУ и услуг по его замене. Например, стоимость установки ООО «УК «ЦС-Сервис» комплекта ИПУ воды (холодной и горячей), включая стоимость самих приборов учёта, составляет 6 000 рублей. В розничной торговле стоимость ИПУ воды варьируется в диапазоне 600-1200 рублей / шт., что позволяет выбрать модель прибора исходя из финансовых возможностей. Услуга по замене одного ИПУ воды на новый может стоить 1000-1500 рублей. Выбор остаётся за потребителем: покупать ИПУ самостоятельно, заказывать его замену или воспользоваться комплексной услугой.

В случае необходимости проведения демонтажа прибора учёта, собственник квартиры обязан известить управляющую организацию о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж ИПУ, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителя управляющей организации, который осуществляет предмонтажную проверку сохранности пломб, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа ИПУ, указанному в извещении.

По результатам монтажа нового ИПУ воды, собственник квартиры и представитель подрядной организации, осуществляющей замену ИПУ, должны в свободной письменной форме составить и подписать акт замены ИПУ, в котором должна быть указана следующая информация:

  • дата, время и адрес монтажа ИПУ, место его установки;
  • фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре замены ИПУ;
  • наименование, тип и заводской номер демонтированного ИПУ воды;
  • показания демонтированного ИПУ воды на момент демонтажа;
  • наименование, тип и заводской номер установленного ИПУ воды;
  • показания установленного ИПУ на момент завершения процедуры монтажа;
  • дата следующей поверки установленного ИПУ согласно паспорту ИПУ.

После окончания монтажа нового ИПУ воды и оформления акта замены, собственник квартиры должен подать заявку (заявление) в управляющую организацию о вводе ИПУ воды в эксплуатацию. Заявка (заявление) подаётся в офис управляющей организации в письменном виде, в двух экземплярах (один из которых с отметкой управляющей организации о приёме остаётся у собственника), с приложением копии акта замены ИПУ и копии паспорта установленного ИПУ.

Процедура ввода ИПУ воды в эксплуатацию после замены аналогична описанной выше процедуре ввода ИПУ в эксплуатацию после его поверки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лесная 7